Сидоркин Макар

Сидоркин Макар

Возраст: 2 года
Город: Пенза
Диагноз: Врождённый порок сердца

Необходимо собрать: 43 486 729 Р.*

Собрано средств: 1 550 221 Р
3,56%

* БФ "ФОНД ПОМОЩИ" ведёт частичный сбор в размере 15 000 000 рублей от основной суммы.

Woman use of smartphone
ПОМОЧЬ ЛЕГКО

Отправьте СМС на номер 3434
со словом «СЕРДЦЕ»
и суммой пожертвования.
Например: «СЕРДЦЕ 500».
Подтвердите платеж ответом на SMS, которое придет вам от вашего оператора.
Сумма пожертвования может быть от 10 до 5 000 рублей.

Маленькому Макару нужна наша помощь!

Наша семья состоит из четырех человек- папа, мама и два сына. Макар — второй ребенок в семье, очень долгожданный и любимый. Старший сын очень обрадовался, когда мы ему сказали, что у него будет братик. К сожалению, в скором времени наша радость была омрачена страшным диагнозом Макара: порок сердца. Обнаружили его на втором скрининге, первый скрининг был нормальным. После перепроверки в Кардиоцентре диагноз подтвердился. Мы с мужем решили не прерывать беременность, нам объяснили, что порок возможно исправить радикально, в несколько этапов.

Макар родился 7.02.2022 года, с хорошим весом и ростом, 8/9 по шкале Апгар, с диагнозом длиною в три строки: ВПС: выраженный клапанно-подклапанный стеноз аорты, гипоплазия дуги аорты, коарктация аорты, мышечный ДМЖП, ОАП, ООО, высокая лёгочная гипертензия. Сыночка сразу забрали в реанимацию и в этот же день перевезли в Кардиоцентр.

За свою маленькую жизнь сыночек перенес уже две полостные операции. На 3 сутки после рождения ему сделали сложнейшую операцию Норвуда, а в возрасте 1 год и 4 месяца- операцию Гленна. В 4 года Макара ждут на третий, заключительный, этап коррекции — на операцию Фонтена. Однако все три этапа- операции Норвуда, Гленна и Фонтена- это паллиативная коррекция, которая, в случае успешного выполнения, лишь продлевает жизнь на несколько десятков лет, не делая сердце анатомически правильным. Из-за неправильного кровообращения со временем начинают страдать многие органы, а сердце требует в будущем пересадки.

К сожалению, в России радикальную коррекцию Макарушке сделать не могут — очень сложная анатомия порока и высокие риски.

Сейчас Макару 2 года и 8 месяцев,он принимает много лекарств, поддерживающих работу его маленького сердечка. Но несмотря на это, он растет жизнерадостным, любознательным и озорным ребенком. Очень любит играть в машинки, в Лего, рисовать, играть с песком, с пластилином, слушать музыку, любит, когда ему читают книги. А больше всего ему нравится бегать с братом, играть в догонялки. Но долго бегать он не может, нарастает одышка, синеют губы и часто приходится отдыхать, ведь сатурация Макарушки держится в пределах 84-85%.

По рекомендациям знакомых, мы обратились в Детскую больницу г. Бостон в США, с вопросом о возможности радикальной коррекции порока. Спустя время, нам пришел ответ, что Макар может быть кандидатом на двухжелудочковую коррекцию, ведь оба желудочка у него хороших размеров, ему смогут убрать подклапанный стеноз аорты и сделать сердечко анатомически правильным. Но стоимость предложенного лечения очень велика, для нашей семьи это огромная сумма, которую нам самим не собрать.

Поэтому мы обращаемся к неравнодушным людям с просьбой помочь нашему сыночку Макару, подарить ему долгую и счастливую жизнь! Дорогие Благотворители, без вашей поддержки, без вашей помощи мы не справимся! Верим в добро и отзывчивость людей! Макарушке жизненно необходима эта операция! Пожалуйста, помогите нам спасти сердечко и жизнь нашего сыночка!

С уважением, родители Макара.